Вулкан Бардарбунга, ледник Ватнайёкюдль, район Нордюрланд-Эйстра, Исландия...

 Бардарбунга (исл. Bárdarbunga, ['baurðarbuŋka]) — подлёдный вулкан в районе Нордюрланд-Эйстра на юго-востоке Исландии. Включает в себя близлежащие объекты: стратовулканы, вулканические разломы, вулканические хребты, кратеры.

 Высота вулкана составляет 2009 м. Он находится к северо-востоку от вулкана Гримсвотн на северо-западной оконечности ледника Ватнайёкюдль. Является стратовулканом подлёдного типа, расположен в кальдере, глубина которой составляет около 700 метров. Вулканические разломы, идущие от Бардарбунги, связаны с вулканами Аскья и Торфаёкюдль.

 Вулкан извергался постоянно на протяжении современного периода. Наиболее крупный лавовый поток, извергавщийся из нескольких вулканических трещин вулкана, достигал 21 км³ в объёме. Последнее крупное извержение произошло в 1477 году с крупным выбросом тефры. Тогда шкала вулканических извержений достигала 6 уровня. Незначительные извержения были и в последующие годы; последнее из них произошло в 1910 году. Позже время от времени в данном районе наблюдались незначительные подземные толчки.

 Активность вулкана снова стала возрастать примерно с 2007 года.

23 августа 2014года Бардарбунга проснулся и начал извергаться. Хотите посмотреть на это своими глазами? Тогда тут ищите билет на самолёт подешевле до Исландии, здесь забронируйте себе отель, чтоб было, где ночевать. 




См. также: